在美国亚洲超市买菜,一个月要花多少钱,附菜价

很多人爱问我的一个问题是:在美国一个月要花多少?话说这个问题好难回答啊。如果随时去各大百货买东西,一言不合就买个MK,甚至是LV,你说一个月生活费多少?如果是天天在家煮面条吃,甚至面条都不是现成的面条,而是由4美元一大袋的面粉做出来的,再加点酱油吧,一个月恐怕50美元就够了……呃……所以根本就是没法说。

 华人超市

说到每个月买菜花多少钱,也是一样。有的人只逛高端一点的The Whole Food,一周的菜、水果和零食算下来要$200+吧。而我逛平民一点的Trade Joe’s和华人超市啰,基本上一周加完也才60美元至80美元(这是以马里兰州的消费水平哈),一个月也就300美元左右。接下来我就给大家Po一下具体的流水单:

说明:美国的计量单位是磅,1磅=0.45359237公斤,也就是比1斤少一点吧。

肉类、家禽、海鲜类

1. 猪肉

排骨:好一点的猪小排要3.99美元/磅,大一点的排骨1.99美元/磅

五花肉:2.99-4.99美元/磅

肉沫:1.99美元/磅

猪脚:1.29美元/磅

猪耳朵:1.99美元/磅

2. 牛肉

牛腩:5.49美元/磅

牛肉沫:2.49美元/磅

普通牛肉:3.99美元/磅

牛排:3.99-9.99美元/磅或者更高(上等牛排)

3. 家禽

鸡腿:0.99美元/磅

普通无头鸡:3.99-6.99/只

老母鸡:1.99美元/磅

走地鸡:5.99美元/磅

鸡脯肉:2.29美元/磅

鸡翅膀:1.49美元/磅

鸭:整只出售,10美元左右/只

兔子:整半只出售,7、8美元左右/只

4. 海鲜

没有去头的虾:3.99美元/磅

去头的虾:5.99美元/磅

大个点的虾:6.99美元/磅

秋刀鱼:3.99美元/磅

带鱼:3.99美元/磅

龙虾:9.99美元/磅起

螃蟹:3.99美元/磅起

青口:3.99美元/袋

三文鱼:6.99美元/磅

鱿鱼:4.99美元/磅

蔬菜类

 华人超市

山药:3.99美元/磅

西芹:0.59美元/磅

大芥菜:0.59美元/磅

小芥菜:0.99美元/磅

茼蒿:1.99美元/磅

紫薯:3.99美元/磅

日本番薯:2.99美元/磅

西蓝花:2.49美元/磅

茄子:2.49美元/磅

葱:2.49/4小把

西红柿:1.99美元/磅

韩国萝卜:0.99美元/磅

大白菜:0.69美元/磅

玉米:1.99美元/3个

牛油果:0.99美元/个

蘑菇:1.79美元/盒

蒜:2.49美元/5个

生菜:1.49美元/磅

四季豆:1.99美元/磅

香菜:1.49/把

黄瓜:0.99美元/磅

青椒:2.99美元/磅

老姜:2.99美元/磅

豆腐:1.19美元/盒

鸡蛋:2.49-6.99美元/打(普通鸡蛋2.49美元,有机的、非圈养产下的鸡蛋$4.99+/打)

水果、佐料干货、零食类

 华人超市

1. 水果类

普通葡萄:3.99美元/磅

桂花葡萄:4.99美元/磅

杏:3.99美元/磅

红李:2.99美元/磅

黄桃:3.99美元/磅

樱桃:3.99-6.99美元/磅

橙:3.99美元/磅

猕猴桃:3.99/盒

芒果:2.49美元/磅

亚洲雪梨:1.99美元/磅

富士苹果:1.99美元/磅

Gala苹果:2.49美元/磅

Honey Crispy苹果:3.99美元/磅

粉红佳人苹果:2.49美元/磅

青苹果:1.99美元/磅

香蕉:0.39美元/磅

草莓:3.99-6.99美元/盒

菠萝:3.99美元/个

韩国水梨:3.99美元/磅

木瓜:3.99美元/磅

2. 佐料干货

郫县豆瓣:3.99美元/罐

酱油:品牌很多,从2.19美元/瓶起

李锦记排骨酱:3.49美元/罐

蒸鱼豉油:3.99美元/瓶

涪陵榨菜:0.99美元/包

今麦郎桶装方便面:1.69美元/盒

海底捞火锅调料:3.99美元/袋

韩国拌酱:3.99美元/盒

山西老陈醋:2.49美元/瓶

银耳:6.99美元/袋

干茶树菇:9.99美元/袋

大红枣:8.99美元/袋

绿豆:1.99美元/袋

有机小米:3.99美元/袋

莲子:3.99美元/袋

干香菇:5.99美元/袋

3. 零食类

 华人超市

嘉顿葱香饼干:1.99美元/袋

丹麦蓝罐曲奇:7.99美元/罐

凤梨酥:2.49美元/袋

乐天小熊饼干:1.49美元/袋

康师傅3+2饼干:1.49美元/袋

绿茶酥:1.99美元/袋

萨琪玛:1.99美元/袋

韩国Crown白奶油夹心薄脆饼:4.99美元/盒

大白兔奶糖:2.99美元/袋

······

上述价格不是唯一不变的,不同区域的价格肯定不一样,就算同一家超市也会因为季节不同而调价。各位就看个大概,心里有个数。就拿我家标准来说,两个人每周大概买60-80美元的食品(包括肉、菜、水果、零食各20美元左右)就够了,差不多正好一个星期的量。

另外,从总体上说,美国超市的价格 >韩国超市 >华人超市,从质量上看,就亚洲食材最好的还是韩国超市,而水果这类不分国界的产品还是美国超市最好。所以大家不妨考虑在亚洲超市买一些我们比较偏爱的食材、佐料,然后去美国超市买水果、牛奶、鸡蛋。反正是开车,还是挺方便。

大华府周围比较大的亚洲超市有:H-Mart(官网),是一家韩国超市;Lotte(官网),也是一家韩国超市,他们都在大华府地区有很多家分店。大的华人超市有大中华(Greatwall Supermarket),价格是这几家里面最便宜的。

附:H-Mart的分店地址点击这里,加州、马里兰州、新泽西、纽约等等地方都有分店;

Lotte现在主要在马里兰州和弗吉尼亚州,分店地址点击这里

打赏

未经允许不得转载。转载请注明本篇文章地址,及“文章来自美国雷锋网”字样。美国雷锋网| LeiFeng US » 在美国亚洲超市买菜,一个月要花多少钱,附菜价

相关推荐

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址